ФАРМАТЕКС, или Рецепт женского счастья

В плане сексуальности вопросы интимного здоровья женщины еще полвека тому назад рассматривались сквозь призму благополучия и здоровья мужчины. Однако у женщин существует собственная система отношения к сексуальным переживаниям, отличная от мужчин, не говоря уже о том, что на физиологическом уровне в женском организме изменения происходят не только по достижению определенных возрастных периодов, но и в течение менструального цикла. Эти изменения, несомненно, влияют на сексуальное настроение женщины и восприятие сексуальных переживаний, что для мужчин, собственно, не характерно.

О том, что же делает счастливой современную женщину, «Еженедельнику АПТЕКА» рассказала Оксана Ромащенко, врач акушер-гинеколог высшей категории, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник отдела сексопатологии и андрологии Института урологии НАМН Украины, вице- президент Украинско­й ассоциации сексологов и андрологов:

— Полноценная сексуальная функция женщины, как и мужчины, актуальна в любом возрасте. Именно поэтому вопросы женского сексуального здоровья в настоящее время находятся в эпицентре изучения Европейским обществом сексуальной медицины (European Society for Sexual Medicine). Один из таких вопросов: какой должна быть контрацепция с позиции сексологии и с учетом сексуального здоровья женщины? Самое первое — это, конечно же, безопасной и эффективной. То есть такой, при использовании которой женщина может быть полностью уверенной, что не забеременеет, а также не нанесет вред своему здоровью (в частности репродуктивной функции). При этом после отмены контрацептива репродуктивная функция должна полностью восстанавливаться до исходного уровня. Относительно недавно к контрацепции стали предъявлять еще одно требование: она не должна нарушать интимность пары. Наоборот, использование контрацептивных средств должно способствовать гармонизации отношений и более полному проявлению эмоционального компонента. Такое состояние во время использования контрацепции называется достижением прокреативного эффекта.

В настоящее время в мире применение пероральных комплексных гормональных средств занимает особое место. Однако украинский опыт показывае­т, что в силу различных обстоятельств применение оральной контрацепции нашими соотечественницами во много раз ниже западных показателей. Кроме того, руководитель госпиталя сексопатологии Альварадо (San Diego Sexual Medicine at Alvarado Hospital, Сан-Диего, США) Ирвин Гольдштейн (Irwin Goldstein) выяснил, что применение гормональных контрацептивов у женщин приводит к снижению либидо (сексуальной активности и желанию близости). При этом даже после отмены таких контрацептивов некоторые женщины продолжали отмечать у себя снижение влечения. Другое крупное эпидемиологическое исследование подтвердило: у 4–8% женщин на фоне применения пероральных гормональных контрацептивов либидо действительно снижается (Panzer C. et al., 2006). Почему это происходит? Известно, что максимальное сексуальное желание женщины наблюдается в середине менструального цикла — в этот период в крови отмечают повышенное содержание свободных андрогенов. Однако при применении гормональных контрацептивов подобные андрогенные пики сглаживаются. В такой ситуации у некоторых женщин — каких и почему, сейчас этот вопрос изучается — либидо снижается значительно ниже исходного уровня, что может служить причиной дисгармонии пары.

Разумеется, такая особенность диктует потребность в контрацептивах, которые были бы не только эффективны и безопасны, но и не оказывали бы негативного влияния на интимные отношения и глубину переживаний. И такая группа контрацептивов существует. Среди них — препарат ФАРМАТЕКС компании «Laboratoire Innotech International» (Франция), созданный на основе бензалкония хлорида, обладающего спермицидными и антисептическими свойствами. ФАРМАТЕКС, кроме контрацептивного действия, снижает риск распространения инфекций, передающихся половым путем, при этом не влияет на нормальную микрофлору влагалища. ФАРМАТЕКС обладает еще одним важным свойством: он не влияе­т на физиологические пики андрогенов, а, следовательно, не влияет на либидо, таким образом, приближая нас к достижению прокреативного эффекта, о котором мы говорили немного выше. Наконец, ФАРМАТЕКС можно отнести к средствам ситуативно­й контрацепци­и — «здесь и сейчас», — поскольку нет необходимости проходить полный цикл применения контрацептива, что характерно для гормональных препаратов. Являясь оригинальным продуктом, ФАРМАТЕКС располагае­т собственной обширной доказательной базой, включающей в том числе метаанализ исследований, в которых изучалась эффективность и переносимость препарата (Marmor D., 2001).

Не секрет, что никакое средство контрацепции не дает 100% уверенности в эффективности. Исключений здесь нет. Именно поэтому важно помнить простое правило — соблюдать инструкцию по применению любого подобного средства. Именно это позволит ему быть эффективным и не давать осечек. Какое важное правило касается применения препарата ФАРМАТЕКС? Обоим партнерам для туалета интимной зоны не следует использовать мыло или любое другое средство, содержащее поверхностно-активные вещества, за 2 ч до и 2 ч после близости. Вместе с тем сегодня соблюдение этого нехитрого правила не представляет какой-то сложности, поскольку мы располагаем широким выбором средств для интимной гигиены.

Следующее важное правило эффективности — правильный подбор лекарственной формы. В настоящее время гамма продуктов ФАРМАТЕКС на отечественном рынке представлена тремя формами — вагинальными свечами и кремом, и вагинальными таблетками. Широта такого выбора порой может озадачить посетительниц аптеки. На какой из них следует остановиться? Ответ прост: на той, которая будет комфортна самой женщине. Так, женщины с сухостью слизистой влагалища, которые испытывают дискомфорт во время близости, останавливают свой выбор на свечах и креме ФАРМАТЕКС — благодаря своей основе они позволяют сделать близость более комфортной. В случае же повышенной секреции, что в особенности касается молодых женщин, предпочтение следует отдать влагалищным таблеткам — они не вытекают при повышенной секреции и содержание контрацептива остается достаточным для того, чтобы проявлять свой эффект. Степень увлажненности влагалища меняется также в зависимости от цикла. Так, в середине менструального цикла, когда секреция более выражена, женщина может остановить свой выбор на таблетках; ближе к месячным, когда чаще всего появляется сухость, предпочтение можно отдать свечам или крему. Наличие у препарата свойств любриканта является хорошим подспорьем также в после­родовой период, когда в связи с кормлением грудью и после перерыва в половых контактах женщина может испытывать дискомфорт, а применение оральных контрацептивов может еще больше снизить влечение. Наконец, еще одна группа женщин, которой стоит рекомендовать ФАРМАТЕКС, — те, у кого наступает менопауза. Известно, что гормональная контрацепция показана женщинам в возрасте до 48–49 лет, в то время как средний срок наступления климактерического периода — 50–55 лет. Таким образом, в течение этого периода женщина оказывается перед необходимостью выбора подходящей для ее возраста контрацепции, которая, кроме эффективности и безопасности, должна предоставлять ей также чувство комфорта и ощущение полноценности жизни, в том числе и сексуальной. И такой комфорт и ощущение полноты жизни ей предоставляет ФАРМАТЕКС. Таким образом, множество форм препарата ФАРМАТЕКС позволяет каждой женщине сделать оптимальный выбор в конкретный период ее жизни, что, безусловно, оказывает влияние и на эффективность контрацепции.

Как видим, независимо от возраста и темперамента ФАРМАТЕКС позволяет женщине активно планировать свою беременность, при этом испытывая всю полноту позитивных переживаний, которые ей дает жизнь!

Валерий Юдин


ІНСТРУКЦІЯ для медичного застосування лікарського засобу Фарматекс

Склад лікарського засобу:

Фарматекс таблетки: діюча речовина: міристалконію хлорид (myristalkonium choride);

1 таблетка вагінальна містить міристалконію хлориду 20 мг;

допоміжні речовини: натрію гідрокарбонат; кислота лимонна безводна; кремнію діоксид колоїдний водний; целюлоза мікрокристалічна; магнію стеарат; лактоза, моногідрат; поліетиленгліколь 6000 (макрогол 6000).

Фарматекс супозиторії:

діюча речовина: бензалконію хлорид (benzalkonium choride); 1 супозиторій вагінальний (1,6 г) містить бензалконію хлориду 18,9 мг;

допоміжні речовини: гідроксипропілцелюлоза, напівсинтетичний гліцерид твердий (type Witepsol S 51).

Фарматекс крем: бензалконію хлорид (benzalkonium choride); 100 г крему вагінального містить бензалконію хлориду 1,2 г;

допоміжні речовини: кислота лимонна безводна, натрію гідрофосфат додекагідрат, Тефоз® 63 (макрогол 300, макрогол 1500 і етиленгліколю стеарат), олія лавандова, вода очищена.

Фармакотерапевтична група. Контрацептиви для місцевого застосування. Інтравагінальні контрацептиви.

Код АТХ G02В В.

Показання для застосування. Місцева контрацепція.

Фарматекс — місцевий контрацептив (сперміцид) для запобігання вагітності, який, як і інші методи контрацепції, не виключає її повністю. Ефективність сперміциду залежить від дотримання інструкції для медичного застосування. Фарматекс можна застосувати як окремо, так і разом з іншими засобами контрацепції для посилення контрацептивної дії.

Цей метод контрацепції призначений для всіх жінок репродуктивного віку. Особливо доцільно застосовувати Фарматекс:

  • у разі наявності тимчасових або постійних протипоказань до застосування пероральних контрацептивів або внутрішньоматкового засобу (внутрішньоматкова спіраль);
  • після пологів, у період годування груддю, у період пременопаузи;
  • у разі необхідності епізодичного запобігання вагітності;
  • як допоміжний засіб до пероральної контрацепції у разі пропуску прийому таблетки чи її прийому пізніше, ніж потрібно (у цьому випадку необхідно додатково застосовувати Фарматекс до кінця менструального циклу);
  • як допоміжний засіб при бар’єрній контрацепції (піхвова діафрагма, цервікальний ковпачок), при застосуванні внутрішньоматкової спіралі (особливо при довготривалому одночасному прийомі деяких препаратів, наприклад нестероїдних протизапальних засобів).

Протипоказання.

Фарматекс таблетки: Цей лікарський засіб не слід застосовувати у разі гіперчутливості до міристалконію хлориду або допоміжних речовин, вагініту, виразки та подразнення слизової оболонки піхви та шийки матки.

Фарматекс супозиторії: Цей лікарський засіб не слід застосовувати у разі гіперчутливості до бензалконію хлориду або допоміжних речовин, вагініту, виразки та подразнення слизової оболонки піхви та шийки матки.

Фарматекс крем: Цей лікарський засіб не слід застосовувати у разі гіперчутливості до бензалконію хлориду або допоміжних речовин, вагініту, виразки та подразнення слизової оболонки піхви та шийки матки.

Спосіб застосування та дози.

Фарматекс таблетки: Вводити інтравагінально. Застосовувати систематично перед кожним статевим актом незалежно від фази менструального циклу. Змочити вагінальну таблетку водою. У положенні лежачи ввести її глибоко у піхву за 10 хвилин до статевого акту.

У разі повторного статевого акту ввести ще 1 таблетку додатково. Тривалість контрацептивної дії - не менше 3 годин. Безпосередньо після статевого акту можливий тільки зовнішній туалет геніталій чистою водою (виключаючи мильні засоби). Не ковтати!

Діти.

Препарат Фарматекс не застосовувати дітям.

Фарматекс супозиторії: Вводити інтравагінально. Застосовувати систематично перед кожним статевим актом незалежно від фази менструального циклу. У положенні лежачи ввести 1 вагінальний супозиторій глибоко у піхву за 5 хвилин до статевого акту. У разі повторного статевого акту ввести ще один супозиторій. Тривалість контрацептивної дії — 4 години. Безпосередньо до та після статевого акту можливий тільки зовнішній туалет геніталій чистою водою (виключаючи мильні засоби).

Діти.

Препарат Фарматекс не застосовувати дітям.

Фарматекс крем: Вводити інтравагінально. Застосовувати систематично перед кожним статевим актом незалежно від фази менструального циклу. У положенні лежачи ввести одну дозу вагінального крему глибоко у піхву, використовуючи аплікатор, перед статевим актом. У разі повторного статевого акту ввести ще одну дозу крему за допомогою аплікатора. Контрацептивна дія засобу починається миттєво та триває не менше 10 годин. Безпосередньо до та після статевого акту можливий тільки зовнішній туалет геніталій чистою водою (виключаючи мильні засоби). Діти. Препарат Фарматекс не застосовувати дітям.

Побічні ефекти.

Фарматекс таблетки: З боку репродуктивної системи та молочних залоз Рідкісні (≥1/10000 до <1/1000): свербіж, відчуття печіння або місцеве подразнення в одного або обох партнерів. З боку імунної системи Частота невідома: алергічні прояви.

Фарматекс супозиторії: З боку репродуктивної системи та молочних залоз Рідкісні (≥1/10000 до <1/1000): свербіж, відчуття печіння або місцеве подразнення в одного або обох партнерів.

З боку імунної системи

Частота невідома: алергічні прояви.

Фарматекс крем:

З боку репродуктивної системи та молочних залоз

Рідкісні (≥1/10000 до <1/1000): свербіж, відчуття печіння або місцеве подразнення в одного або обох партнерів.

З боку імунної системи

Частота невідома: алергічні прояви.

Категорія відпуску. Без рецепта.

Реєстраційні посвідчення:

Фарматекс, таб. вагін. по 20 мг №12 у тубі РП №UA/1340/05/01 від 04.07.2017;
Фарматекс, крем вагін. 1,2 % по 72 г у тубі РП №UA/1340/04/01 від 30.06.2017;
Фарматекс, суп. вагін. по 18,9 мг №5 (5Х1), №10 (5Х2) у бліст. РП №UA/1340/03/01 від 12.06.2017.

Виробник. ІННОТЕРА ШУЗІ, Франція/INNOTHERA CHOUZY, France.

Повна інформація про препарат міститься в інструкції для медичного застосування препарату.

Матеріал для розповсюдження в рамках спеціалізованих семінарів, конференцій, симпозіумів з медичної тематики та у спеціалізованих виданнях, призначених для медичних та фармацевтичних працівників.

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.